Un syndicat obtient 9,74% des suffrages aux élections professionnelles : peut-on arrondir ce chiffre ?

3 mai 2019

Selon l'article L. 2122-1 du Code du travail, « dans l'entreprise ou l'établissement, sont représentatives les organisations syndicales qui satisfont aux critères de l'article L. 2121-1 et qui ont recueilli au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour des dernières élections des titulaires au comité social et économique, quel que soit le nombre de votants. »

La règle des 10 % a été reconnue comme étant d’ordre public absolu par la Cour de cassation.

 

La suite est réservée aux adhérents. Déjà adhérent ? Connectez-vous.

Adhérer à Nexem, c'est rejoindre un réseau regroupant 10 000 établissements et services employant 300 000 professionnels au service des personnes fragiles.
5 raisons d'adhérer